990 PRO 2TB vs ZHITAI TiPro9000 1TB 비교 — 차이·성능·가격
삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB) vs YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB), 어떤 제품이 더 좋을까?
승자
YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)
비교 항목
16개 (5승 4패 7무)
가격차
295,990원
삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)과 YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)은 모두 저장장치 카테고리에 속하는 제품입니다. 삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)은 PCIe 4.0 x4, YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)은 PCIe 5.0 x4 인터페이스를 채택하고 있어 근본적인 대역폭 차이가 존재합니다. 이 비교에서는 두 제품의 성능, 내구성, 기능을 총 16개 항목에 걸쳐 분석하고, 어떤 사용자에게 어떤 제품이 더 적합한지 살펴보겠습니다.
총 16개 비교 항목 중 YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)이(가) 5개 항목에서 우위를 보였고, 삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)은(는) 4개 항목에서 앞섰습니다. 가격은 YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)이(가) 295,990원 더 저렴합니다.
저장장치 전체 중 위치
삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)
- 순차 읽기 7,450MB/s — 상위 11% (632개 중)
- 순차 쓰기 6,900MB/s — 상위 12% (622개 중)
- TBW 1,200TB — 상위 20% (463개 중)
YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)
- 순차 읽기 14,900MB/s — 상위 1% (632개 중)
- 순차 쓰기 13,500MB/s — 상위 1% (622개 중)
- TBW 600TB — 상위 48% (463개 중)
삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)이(가) 더 좋은 이유
100% 높음 용량 (GB)
2000 vs 1000
100% 높음 TBW (TB)
1200 vs 600
AES 암호화
지원
가비지 컬렉션
지원
YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)이(가) 더 좋은 이유
25% 높음 읽기 IOPS (IOPS)
1750000 vs 1400000
42% 높음 쓰기 IOPS (IOPS)
2200000 vs 1550000
100% 높음 순차 읽기 (MB/s)
14900 vs 7450
96% 높음 순차 쓰기 (MB/s)
13500 vs 6900
방열판 포함
지원
가격 비교
삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)
614,990원
다나와 최저가 · 08/30 기준
쿠팡 690,000원
현재가는 기간 최저가보다 5% 높음
YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)
319,000원
다나와 최저가 · 08/30 기준
쿠팡 388,000원
현재가가 기간 최저가입니다
사용자 리뷰 요약
삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)
+순차 읽기 7,450MB/s — 동일 용량(2TB) SSD 제품 78개 중 상위 24% (평균 6,367MB/s)
+DRAM 캐시를 탑재해 지속 쓰기·랜덤 성능이 안정적입니다
추천 대상
YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)
+순차 읽기 14,900MB/s — 동일 용량(1TB) SSD 제품 200개 중 상위 3% (평균 6,029MB/s)
+순차 쓰기 13,500MB/s — 동일 용량(1TB) SSD 제품 200개 중 상위 1% (평균 4,934MB/s)
+DRAM 캐시를 탑재해 지속 쓰기·랜덤 성능이 안정적입니다
추천 대상
전체 스펙 비교
내구성 및 신뢰성
TBW
삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)
1200TB
👍YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)
600TB
DRAM 캐시
삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)
있음
YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)
있음
내구성의 핵심 지표인 TBW(Total Bytes Written)에서 삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)은 1200TB로 YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)의 600TB 대비 2.0배 높은 보증 쓰기 용량을 제공합니다. TBW는 SSD의 수명 동안 보증하는 총 쓰기 데이터량으로, 이 수치가 높을수록 더 오래 안정적으로 사용할 수 있습니다. 두 제품 모두 DRAM 캐시를 탑재하고 있어, 파일 매핑 테이블 조회 속도와 지속 쓰기 성능에서 안정적인 성능을 기대할 수 있습니다.
누구에게 맞을까?
삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB) 추천
삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)은 특정 사용 환경에서 장점을 가지고 있습니다. DRAM 캐시를 탑재하고 있어 장시간 안정적인 성능을 유지할 수 있으며, 노트북 사용자라면 전력 효율도 고려해볼 만한 요소입니다.
YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB) 추천
YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)은 비교 항목에서 전반적으로 우수한 사양을 갖추고 있어, 성능과 기능의 균형을 중시하는 사용자에게 추천합니다.
자주 묻는 질문
삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)과 YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)의 가장 큰 차이점은 무엇인가요?
가장 근본적인 차이는 인터페이스입니다. 삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)은 PCIe 4.0 x4, YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)은 PCIe 5.0 x4를 사용하므로 최대 대역폭 자체가 다릅니다. 이로 인해 순차 읽기/쓰기 속도에서 큰 차이가 발생합니다.
게임용으로는 어떤 제품이 더 좋나요?
게임 로딩 속도는 주로 순차 읽기 성능에 의존합니다. YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)(0MB/s)가 더 빠른 게임 로딩을 제공합니다. 다만 실제 게임 로딩에서 SSD 간 차이는 1~3초 내외인 경우가 많아, 가격 차이가 크다면 저렴한 쪽을 선택하고 절약한 예산을 다른 부품에 투자하는 것도 좋은 전략입니다.
영상 편집용으로는 어떤 제품이 더 적합한가요?
영상 편집에서는 순차 쓰기 속도가 중요합니다. 렌더링된 파일을 디스크에 저장하는 속도에 직접 영향을 주기 때문입니다. YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)(0MB/s)가 이 용도에 더 적합합니다. 4K 이상의 고해상도 영상을 다루는 경우, 빠른 쓰기 속도는 작업 효율을 크게 개선합니다.
가격 차이만큼의 성능 차이가 있나요?
삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)이 YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB) 대비 295,990원 더 비쌉니다. 삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)이 성능 면에서 우위에 있지만, 웹 서핑이나 문서 작업 등 가벼운 사용 패턴에서는 두 제품의 체감 차이가 크지 않습니다. 예산이 제한적이라면 YMTC ZHITAI TiPro9000 M.2 NVMe (1TB)도 충분히 만족스러운 선택입니다. 반면 전문적인 작업이나 최고의 성능이 필요하다면 삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)에 투자하는 것이 합리적입니다.
관련 비교
VS삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB) vs 솔리다임 P44 Pro M.2 NVMe 벌크 (2TB)
VS삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB) vs Western Digital WD BLACK SN850X M.2 NVMe (2TB)
VS삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB) vs Seagate 파이어쿠다 530 M.2 NVMe (2TB)
VS삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB) vs 마이크론 Crucial P5 Plus M.2 NVMe 해외구매 (2TB)
VS삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB) vs ESSENCORE KLEVV CRAS C930 M.2 NVMe (2TB)
이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.

