990 PRO 2TB vs MP44L 서린 500GB 비교 — 차이·성능·가격

WINNER
삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)

11승 2패 · PCIe 4.0 x4 · 2000

삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)

614,990원

VS
TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)

2승 11패 · PCIe 4.0 x4 · 500

TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)

165,000원

삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB) vs TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB), 어떤 제품이 더 좋을까?

🏆

승자

삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)

📊

비교 항목

17개 (11승 2패 4무)

💰

가격차

449,990원

삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)과 TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)은 모두 저장장치 카테고리에 속하는 제품입니다. 두 제품 모두 PCIe 4.0 x4 인터페이스를 사용합니다. 이 비교에서는 두 제품의 성능, 내구성, 기능을 총 17개 항목에 걸쳐 분석하고, 어떤 사용자에게 어떤 제품이 더 적합한지 살펴보겠습니다.

총 17개 비교 항목 중 삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)이(가) 11개 항목에서 우위를 보였고, TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)은(는) 2개 항목에서 앞섰습니다. 가격은 TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)이(가) 449,990원 더 저렴합니다.

저장장치 전체 중 위치

삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)

  • 순차 읽기 7,450MB/s — 상위 11% (632개 중)
  • 순차 쓰기 6,900MB/s — 상위 12% (622개 중)
  • TBW 1,200TB — 상위 20% (463개 중)

TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)

  • 순차 읽기 5,000MB/s — 상위 38% (632개 중)
  • 순차 쓰기 3,700MB/s — 상위 37% (622개 중)
  • TBW 300TB — 하위 29% (463개 중)

삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)이(가) 더 좋은 이유

+

300% 높음 용량 (GB)

2000 vs 500

+

218% 높음 읽기 IOPS (IOPS)

1400000 vs 440000

+

184% 높음 쓰기 IOPS (IOPS)

1550000 vs 545000

+

DRAM 탑재

지원

+

49% 높음 순차 읽기 (MB/s)

7450 vs 5000

+

86% 높음 순차 쓰기 (MB/s)

6900 vs 3700

+

300% 높음 TBW (TB)

1200 vs 300

+

DEVSLP

지원

+

AES 암호화

지원

+

전용 S/W

지원

+

PS5 호환

지원

TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)이(가) 더 좋은 이유

+

HMB

지원

+

ECC

지원

가격 비교

삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)

614,990원

다나와 최저가 · 08/30 기준

쿠팡 690,000원

가격 추이 (90일) 최근 3일
최저 584,790원 최고 614,990원

현재가는 기간 최저가보다 5% 높음

TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)

165,000원

다나와 최저가 · 08/30 기준

쿠팡 201,500원

가격 추이 (90일) 최근 3일
최저 165,000원 최고 165,000원

현재가가 기간 최저가입니다

사용자 리뷰 요약

삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)

+순차 읽기 7,450MB/s — 동일 용량(2TB) SSD 제품 78개 중 상위 24% (평균 6,367MB/s)

+DRAM 캐시를 탑재해 지속 쓰기·랜덤 성능이 안정적입니다

추천 대상

PS5 확장

TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)

+동일 용량(500GB) SSD 제품 중 가격이 하위 29% 구간으로 가성비가 좋습니다

-DRAM이 없는 HMB 방식이라 대용량 연속 쓰기에서 속도가 떨어질 수 있습니다

추천 대상

가성비 중시

전체 스펙 비교

2000
용량 (GB)
500
PCIe 4.0 x4
인터페이스
PCIe 4.0 x4
O
DRAM 탑재
-
1200
TBW (TB)
300

내구성 및 신뢰성

TBW

삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)

1200TB

👍

TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)

300TB

DRAM 캐시

삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)

있음

👍

TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)

없음

내구성의 핵심 지표인 TBW(Total Bytes Written)에서 삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)은 1200TB로 TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)의 300TB 대비 4.0배 높은 보증 쓰기 용량을 제공합니다. TBW는 SSD의 수명 동안 보증하는 총 쓰기 데이터량으로, 이 수치가 높을수록 더 오래 안정적으로 사용할 수 있습니다. DRAM 캐시 측면에서 삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)은 별도의 DRAM 버퍼를 탑재하고 있어 파일 매핑 테이블(FTL)을 빠르게 조회할 수 있고, 이는 전반적인 성능 안정성과 지속 쓰기 성능에 긍정적인 영향을 줍니다. 반면 TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)은 DRAM이 없어 HMB(Host Memory Buffer) 기술을 통해 시스템 메모리의 일부를 활용하는 방식을 사용합니다.

누구에게 맞을까?

삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB) 추천

삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)은 비교 항목에서 전반적으로 우수한 사양을 갖추고 있어, 성능과 기능의 균형을 중시하는 사용자에게 추천합니다.

TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB) 추천

TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)은 가격 대비 성능을 우선시하는 사용자에게 매력적인 선택입니다. 삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB) 대비 449,990원 저렴하면서도, 웹 서핑, 문서 작업, 일반적인 게이밍 등 대부분의 일상 작업에서는 충분한 성능을 발휘합니다.

자주 묻는 질문

삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)과 TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)의 가장 큰 차이점은 무엇인가요?

성능, 내구성, 기능 면에서 여러 차이가 있으며, 사용 목적에 따라 적합한 제품이 달라집니다.

게임용으로는 어떤 제품이 더 좋나요?

게임 로딩 속도는 주로 순차 읽기 성능에 의존합니다. TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)(0MB/s)가 더 빠른 게임 로딩을 제공합니다. 다만 실제 게임 로딩에서 SSD 간 차이는 1~3초 내외인 경우가 많아, 가격 차이가 크다면 저렴한 쪽을 선택하고 절약한 예산을 다른 부품에 투자하는 것도 좋은 전략입니다.

영상 편집용으로는 어떤 제품이 더 적합한가요?

영상 편집에서는 순차 쓰기 속도가 중요합니다. 렌더링된 파일을 디스크에 저장하는 속도에 직접 영향을 주기 때문입니다. TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)(0MB/s)가 이 용도에 더 적합합니다. 4K 이상의 고해상도 영상을 다루는 경우, 빠른 쓰기 속도는 작업 효율을 크게 개선합니다.

가격 차이만큼의 성능 차이가 있나요?

삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)이 TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB) 대비 449,990원 더 비쌉니다. 삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)이 성능 면에서 우위에 있지만, 웹 서핑이나 문서 작업 등 가벼운 사용 패턴에서는 두 제품의 체감 차이가 크지 않습니다. 예산이 제한적이라면 TeamGroup MP44L M.2 NVMe 서린 (500GB)도 충분히 만족스러운 선택입니다. 반면 전문적인 작업이나 최고의 성능이 필요하다면 삼성전자 990 PRO M.2 NVMe (2TB)에 투자하는 것이 합리적입니다.

이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.